उपनल कर्मियों की हड़ताल समाप्त कराने को सीएम से मिले कांग्रेस उपाध्यक्ष धस्माना, मिला सकारात्मक आश्वासन

उत्तराखंड में उपनल कर्मियों की समस्या के निस्तारण को लेकर प्रदेश कांग्रेस उपाध्यक्ष सूर्यकांत धस्माना ने सीएम तीरथ सिंह रावत से मुलाकात की। उन्हें ज्ञापन सौंपा और कर्मियों की समस्या के शीघ्र निदान का अनुरोध किया। बकौल धस्माना सीएम ने सकारात्मक कार्रवाई का आश्वासन दिया।
गौरतलब है कि समान कार्य के लिए समान वेतन देने और नियमितिकरण की मांग को लेकर उपनल कर्मचारी आंदोलन कर रहे हैं। देहरादून में सहस्त्रधारा रोड स्थित उपनल कार्यालय पर उनका धरना चल रहा है। सूर्यकांत धस्माना ने सीएम से आग्रह किया कि सुप्रीम कोर्ट में दायर एसएलपी वापस ले कर कर्मचारियों को राहत दी जाए।
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड प्रदेश में राज्य सरकार के स्वास्थ्य, शिक्षा, न्याय, आबकारी, राज्य कर सहित लगभग हर विभाग में उपनल के माध्यम से लगभग 22 हजार कर्मचारी पिछले अनेक वर्षों से कार्यरत हैं। इनमें से अधिकांश कर्मचारी स्थायी प्रकृति के पदों पर काम कर रहे है और अनेक लोगों को 15 वर्ष काम करते हुए हो चुके हैं।
उन्होंने कहा कि उपनल में कार्यरत इन कर्मचारियों की लम्बे समय से कुछ उचित मांगे रही हैं। इसमें से तीन प्रमुख मांगों पर माननीय उच्च न्यायालय, नैनीताल में नवम्बर 2018 में निर्णय देकर राज्य सरकार को समान कार्य के लिए समान वेतन, चरणबद्ध तरीके से कार्मिकों का विभागों में समायोजन व वेतन से जीएसटी व सर्विस टैक्स नहीं काटे जाने के आदेश दिये थे। इसके विरुद्ध राज्य सरकार सुप्रीम कोर्ट में एसएलपी में चली गई, जो मामला अभी सुप्रीम कोर्ट में लम्बित है।
उन्होंने कहा कि उपनल कर्मचारी पिछले 51 दिनों से राजधानी देहरादून व हल्द्वानी में धरने पर बैठे हैं। इसके चलते अनेक विभागों में कार्य प्रभावित हो रहा है। विशेष रूप से स्वास्थ्य विभाग में इस कोरोना काल में काफी परेशानियां आ रही है। उन्होंने सीएम को बताया कि प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष प्रीतम सिंह व वह स्वयं उपनल
कर्मचारियों के धरने में गये थे। जहां उन्होंने हमसे अपेक्षा की थी कि हम राज्य के मुख्य विपक्षी दल होने के नाते आपसे वार्ता कर कर्मचारियों की मांगों के संबंध में बातचीत कर समाधान करें।
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी का आपसे अनुरोध है कि आप कर्मचारियों के हित में राज्य की जनता के हित में उपनल कर्मचारियों की मांगों पर यथासंभव सकारात्मक कार्यवाही करते हुए शोध अति शीघ निर्णय लें। धरना स्थल पर ही कुछ कर्मचारी भूख हड़ताल पर भी बैठ गए। उनका स्वास्थ्य लगातार गिरता जा रहा है। ऐसे मे शीघ्र कार्रवाई करते हुए कोई सकारात्मक कदम उठाया जाए।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।
सही कदम