दून में निकाली गई नगर परिक्रमा, संगतों का लोगों ने किया भव्य स्वागत, प्रेस क्लब ने लगाई छबील

बिंदल में संगतों ने श्रद्धालुओं को चना, मुरमुरे, गुड़ का प्रसाद वितरण किया गया। यहां से श्रीमहंत के साथ संगत घंटाघर पहुंची। यहां विभिन्न सामाजिक संगठन से जुड़े लोगों ने श्रीमहंत का फूल माला से स्वागत किया। जिसके बाद संगत नगर परिक्रमा के लिए आगे बढ़ी। इसके बाद नगर परिक्रमा पटेलनगर स्थित मातावाला बाग पहुंची। इससे पहले ऐतिहासिक झंडा मेले में पहुंचे श्रद्धालुओं एवं संगत ने श्री दरबार साहिब परिसर में श्रीमहंत देवेंद्र दास महाराज ने संगतों को गुरु मंत्र दिया। उन्होंने आदर्श जीवन जीने, पर्यावरण संरक्षण के लिए आगे आने, नशा मुक्ति में सहभागी बनने, सामाजिक कुरीतियों के खिलाफ एकजुट होने, जन्म-मृत्यु के बंधन से मुक्ति व मोक्ष के रहस्य का ज्ञान दिया। गौतरलब है कि होली के पांचवें दिन 22 मार्च को झंडेजी का आरोहण किया गया था। इसके बाद दरबार साहिब परिसर में एक माह के लिए दून में ऐतिहासिक झंडे का मेला शुरू हो गया है।
उत्तरांचल प्रेस क्लब ने लगाया छबील
उत्तरांचल प्रेस क्लब ने सामाजिक कार्य करते हुए श्री झंडा जी मेला ऐतिहासिक नगर परिक्रमा के दौरान देश-विदेश से भारी संख्या में संगत और श्रद्धालुओं के लिए घंटाघर पर छबील लगाई। इस दौरान प्रेस क्लब ने श्री दरबार साहिब देहरादून के सज्जादानशीन श्रीमहंत देवेन्द्र दास महाराज का स्वागत किया और उन्हें पुष्पगुच्छ भेंट किए।
इस अवसर पर प्रेस क्लब महामंत्री ओपी बेंजवाल ने बताया कि परंपरानुसार श्री झंडे जी आरोहण के तीसरे दिन नगर परिक्रमा का आयोजन किया जाता है। डन्होंने कहा कि प्रेस क्लब की यह पहल है और प्रेस क्लब अपनी अन्य गतिविधियों के अलावा अब सामाजिक कार्यों में बढ़ चढ़कर हिस्सा लेगा। इस अवसर पर प्रेस क्लब कोषाध्यक्ष नवीन कुमार, सम्प्रेक्षक विनोद पोखरियाल, कार्यकारिणी सदस्य राम अनुज, राजकिशोर तिवारी, राजेश बड़थ्वाल के साथ ही क्लब सदस्य राजकमल गोयल, संजीव वर्मा, पवन नेगी, पारस नेगी, के एस बिष्ट आदि उपस्थित थे।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।