भगवंत मान ने किया मंत्रिमंडल का पहला विस्तार, दस में से पांच मालवा, चार माझा और एक दोआब से मंत्री
पंजाब में जबरदस्त जीत के साथ सत्ता में एंट्री करने वाली आम आदमी पार्टी की सरकार के 10 मंत्रियों ने आज शपथ ग्रहण की। शपथ ग्रहण समारोह में राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित और मुख्यमंत्री भगवंत मान मौजूद रहे।
पंजाब में जबरदस्त जीत के साथ सत्ता में एंट्री करने वाली आम आदमी पार्टी की सरकार के 10 मंत्रियों ने आज शपथ ग्रहण की। शपथ ग्रहण समारोह में राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित और मुख्यमंत्री भगवंत मान मौजूद रहे। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने ट्वीट के जरिये पहले ही मंत्री बनने वाले विधायकों के बारे में जानकारी दे दी थी। इन 10 मंत्रियों में से पांच मालवा, चार माझा और एक दोआबा से हैं। इनमें एक महिला को भी मंत्री बनाया गया है। इससे पहले, पंजाब में आम आदमी की जबरदस्त जीत के बाद भगवंत मान ने शहीद भगत सिंह के गांव खटकड़ कलां में अकेले ही शपथ ग्रहण की थी।भगवंत मान के 10 मंत्रियों में पिछली विधानसभा में नेता विपक्ष और दिड़बा से दूसरी बार विधायक बनने वाले हरपाल सिंह चीमा भी शामिल हैं। चीमा पेशे से वकील हैं। मंत्री बनने वालों में मलोट से विधायक और आप के पूर्व सांसद साधु सिंह की बेटी डॉ. बलजीत कौर भी हैं, जो तीन महीने पहले ही नौकरी छोड़कर पार्टी में शामिल हुई थीं। हरभजन सिंह ईटीओ भी मंत्री पद की शपथ लेने वालों में शामिल हैं। हरभजन सिंह जंडियाला से विधायक हैं और साल 2012 में PCS का एग्जाम पास करके ETO बने थे। साल 2017 में उन्होंने वीआरएस ले लिया था। हालांकि 2017 में भी वे चुनाव लड़ चुके हैं, लेकिन तीसरे नंबर पर रहे थे।
डॉ. विजय सिंगला ने भी आज मंत्री पद की शपथ ली। उन्होंने मानसा से गायक सिद्धू मूसेवाला को 63 हजार से ज्यादा मतों से हराया हैं और पेशे से डेंटिस्ट हैं। शपथ लेने वालों में भोआ से विधायक लालचंद कटारुचक्क पेशे से सोशल वर्कर हैं। आम आदमी पार्टी पंजाब की यूथ विंग के अध्यक्ष और बरनाला से दूसरी बार विधायक बने गुरमीत सिंह मीत हेयर को भी मंत्री बने हैं। उन्होंने बीटेक किया है। साथ ही पेशे से किसान और अजनाला से विधायक कुलदीप सिंह धालीवाल ने भी मंत्री पद की शपथ ग्रहण की है।
प्रकाश सिंह बादल के रिश्तेदार और पट्टी से विधायक लालजीत सिंह भुल्लर ने भी मंत्री पद की शपथ ली है। उन्होंने एपी कैरों को हराया है। वे किसान और कमीशन एजेंट हैं। होशियारपुर से विधायक ब्रह्म शंकर जिंपा ने भी शपथ ग्रहण की। उनका अपना व्यवसाय है। 31 साल के हरजोत सिंह बैंस इस सरकार के सबसे युवा मंत्री हैं। बैंस ने आनंदपुर साहिब से 45 हजार से ज्यादा वोटों से चुनाव जीता है और लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स एंड पॉलीटिकल साइंस से पढ़े हैं। कुलतार सिंह संधवां कोटकपूरा से लगातार दूसरी बार विधायक बने हैं। पार्टी में संधवां बड़ा नाम हैं, उन्हें मंत्री की जगह स्पीकर बनाया जाएगा।





