Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

January 27, 2026

ग्राफिक एरा में ग्रामीण अभियंत्रण के इंजीनियरों की एआई की ट्रेनिंग

देहरादून में ग्रामीण अभियंत्रण विभाग के इंजीनियरों को ग्राफिक एरा के विशेषज्ञ आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस, प्रभावी प्रबंधन कौशल और नवीन डिजिटल टूल्स का प्रशिक्षण दे रहे हैं। इसके लिए आज से दस दिवसीय कार्यशाला शुरू हो गई है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कार्यशाला के मुख्य अतिथि उत्तराखंड ग्रामीण कार्य विभाग के प्रमुख विभु विश्वमित्र रावत ने कहा कि बदलते समय के साथ कार्यप्रणालियों में भी बदलाव जरूरी है और पारंपरिक तरीकों के साथ आधुनिक तकनीकों को अपनाए बिना विकास की गति को बनाए रखना मुश्किल है। उन्होंने नई आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीकों और आधुनिक टूल्स की भूमिका को महत्वपूर्ण बताया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के कुलपति डा. अमित आर. भट्ट ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों और वहां कार्यरत लोगों के उत्थान के लिए नवीन तकनीकों से अपडेटेड रहना अत्यंत आवश्यक है। एआई और डिजिटल तकनीकों को अपनाकर बेहतर कार्य और टिकाऊ विकास संभव है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस दस दिवसीय कार्यशाला के दौरान इंजीनियर्स को आधुनिक तकनीकी एवं प्रबंधन विषयों का प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसमें ऑटोकैड से 2डी ड्रॉइंग, भवन नियोजन, सर्वेक्षण तकनीक, जीपीएस-जीआईएस, परियोजना प्रबंधन, सीपीएम-पर्ट, डिजिटल टूल्स तथा चैटजीपीटी जैसे टूल्स का व्यावहारिक ज्ञान शामिल है, जिससे अभियंता समयानुसार स्वयं को अपडेट कर अधिक प्रभावी ढंग से कार्य कर सकें। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कार्यशाला का आयोजन ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के स्कूल ऑफ मैनेजमैंट और डिपार्टमेंट ऑफ सिविल इंजीनियरिंग ने संयुक्त रूप से किया। कार्यक्रम में डीन एकेडमिक्स डा. प्रमोद नायर, स्कूल ऑफ मैनेजमैंट के हेड डा. विशाल सागर, डिपार्टमेंट ऑफ सिविल इंजीनियरिंग के हेड अनूप बहुगुण, डा. श्याम सुंदर कापरी, इंजीनियर तेज पाल, इंजीनियर एल पी भट्ट, शामिल रहे। कार्यक्रम का संचालन डा. श्वेता चैहान ने किया।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *