Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

April 24, 2025

उत्तराखंड में छह साल बाद नवंबर गर्म, देहरादून में अब बढ़ने लगी सर्दी, जानिए सात दिन का मौसम पूर्वानुमान

उत्तराखंड में इन दिनों पहाड़ से लेकर मैदान तक मौसम शुष्क है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 19 नवंबर तक भी राज्यभर में इसी तरह मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। यानि कि बारिश की उम्मीद कम है। इस साल नवंबर माह में मौसम का पैटर्न बदल रहा है। मानसून विदाई के बाद बारिश न होने और पश्चिमी हवाओं के न चलने से तापमान में इजाफा दर्ज किया जा रहा है। उत्तराखंड में एक दिन पहले मंगलवार 12 नवंबर को छह साल बाद दिन गर्म रहा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

नवंबर में गर्म दिन से लोग परेशान
इन दिनों सुबह, शाम और रात को हल्की सर्दी जरूर है, लेकिन दिन काफी गर्म है। मंगलवार को दून का अधिकतम तापमान सामान्य से दो डिग्री इजाफे के साथ 28.2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया, जबकि रात का न्यूनतम तापमान भी तीन डिग्री बढ़ोतरी के साथ 14.8 डिग्री पर रहा। इससे पहले इसी दिन वर्ष 2018 में अधिकतम तापमान 28 डिग्री रहा था। तापमान में इस तरह की बढ़ोतरी लगभग प्रदेश के सभी जिलों में देखने को मिल रही है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि पोस्ट मानसून की बारिश न होने के चलते सामान्य तापमान में इजाफा दर्ज किया जा रहा है। यही वजह है कि मैदानी इलाकों में सुबह-शाम धुंध परेशान कर रही है। कई पर्वतीय जिलों में भी ऐसी समस्या है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

अब देहरादून में बढ़ेगी सर्दी
अनुमान है कि अब धीरे धीरे देहरादून में सर्दी बढ़ने लगेगी। जहां दिवाली के दिन से ही देहरादून में लोग रजाई लेनी शुरू कर देते थे, वहीं इस बार रजाई की बजाय कंबल से ही लोग रात को गुजारा कर रहे हैं। दिन गर्म हैं और सुबह, शाम व रात में हल्की सर्दी है। अब देहरादून के तापमान में और गिरावट की उम्मीद की जा रही है। आज 13 नवंबर को भी देहरादून में दिन में कुछ राहत है। ज्यादातर इलाकों में पंखे दिन में भी नहीं चलाए जा रहे हैं। कम स्पीड में भी पंखा चलाते ही जोरदार सर्दी का अहसास हो रहा है। ऐसे साफ है कि अब सर्दी ने देहरादून में अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

देहरादून का तापमान
बुधवार 13 नवंबर की सुबह से ही देहरादून के साथ ही राज्य के कई जिलों में धूप खिल गई थी। पूर्वाह्न करीब 11 बजे तक देहरादून का तापमान 22 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया था। इसके अधिकतम 25 डिग्री और न्यूनतम 14 डिग्री तक रहने की संभावना है। साफ है कि रात को तापमान में 11 डिग्री का फर्क रह सकता है। हालांकि, अनुमान से न्यूनतम तापमान अनुमान से एक डिग्री अधिक रह रहा है। ऐसे में बगैर बारिश के रात को दस से 11 डिग्री बढ़ोत्तरी के चलते सूखी सर्दी में लोगों को खांसी, जुकाम और बुखार की शिकायतें भी आम हो गई हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस तरह बढ़ेगी देहरादून में सर्दी
गुरुवार 14 नवंबर को भी देहरादून का तापमान आज की तरह रहेगा। इसके बाद 15 नवंबर से तापमान में गिरावट शुरू हो जाएगी। 15 से 17 नवंबर तक देहरादून का अधिकतम तापमान 24 डिग्री और न्यूनतम तापमान 13 डिग्री रहने का अनुमान है। 18 नवंबर को न्यूनतम तापमान गिरकर 12 डिग्री हो सकता है। 19 और 20 नवंबर को अच्छी खासी सर्दी पड़ने वाली है। इस दौरान अधिकतम तापमान 23 डिग्री और न्यूनतम तापमान 12 डिग्री रह सकता है। 14, 15, 18 नवंबर को देहरादून में कहीं कहीं बादल भी रहेंगे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Website |  + posts

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page