दो दिन तबाही मचाने के बाद उत्तराखंड में धीमी पड़ी बारिश की रफ्तार, अब कुछ दिन बढ़ेगी गर्मी

शुक्रवार की दोपहर से लेकर शनिवार की सुबह तक हुई बारिश के चलते उत्तराखंड के तीन जिलों में बादल फटने की घटनाओं के चलते पांच की मौत की सूचना आई। 13 लोग लापता बताए जा रहे हैं। साथ ही 12 लोग घायल हुए। ये घटनवाएं पौड़ी जिले के यमकेश्वर, टिहरी जिले में जौनपुर ब्लाक के ग्वाड़ गांव और देहरादून में मालदेवता क्षेत्र में हुई थी। देहरादून में भी सात लोग लापता बताए गए। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कल आपदाग्रस्त क्षेत्र का दौरा किया था। साथ ही उत्तराखंड कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष करन माहरा भी प्रभावितों से मिले थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
आज के मौसम का हाल
आज रविवार 21 अगस्त की सुबह से ही देहरादून सहित आसपास के इलाकों में धूप खिल गई। साथ ही गर्मी का एहसास होने लगा है। एक दिन पहले देहरादून का अधिकतम तापमान 26 डिग्री के आसपास था। ऐसे में दिन के समय भी अधिकांश लोगों ने पंखे बंद कर दिए थे, जो आज सुबह ही चालू कर दिए गए हैं। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, आज पर्वतीय क्षेत्रों में कहीं कहीं तेज बौछार के साथ बारिश हो सकती है। साथ ही पर्वतीय इलाकों में कुछ स्थान और मैदानी इलाकों में कहीं कहीं हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
आगामी मौसम का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, कल 22 अगस्त से लेकर 25 अगस्त तक मौसम इसी तरह का रह सकता है। पर्वतीय इलाकों में कहीं कहीं तेज बौछार पड़ सकती हैं। वहीं, मैदानी इलाकों में कहीं कहीं हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। फिलहाल 24 अगस्त को देहरादून और बागेश्वर जिले में कहीं कहीं भारी बारिश की संभावना है। ऐसे में इस दिन इन दो जिलों में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
तापमन का स्थिति
रविवार 21 अगस्त की सुबह साढ़े दस बजे देहरादून का तापमान 29 डिग्री सेल्सियस के करीब था। इसके अधिकतम 30 डिग्री और न्यूनतम 23 डिग्री रहने की संभावना है। कल 22 अगस्त को अधिकतम और न्यूनतम तापमान में एक डिग्री का इजाफा होने की संभावना है। 23 अगस्त से लेकर 28 अगस्त तक अधिकतम तापमान 29 डिग्री से लेकर 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री के करीब रहने की संभावना है। साथ ही 28 अगस्त तक देहरादून में बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। हालांकि बारिश कहीं कहीं हो सकती है।

Bhanu Prakash
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।