Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 3, 2025

मेरिट के आधार पर होगा दिल्ली विश्वविद्यालय में दाखिला, कट ऑफ जारी, जानिए कॉलेजों की कट ऑफ

दिल्ली विश्वविद्यालय के कार्यवाहक वीसी पीसी जोशी ने आज बुधवार को कहा कि डीयू की करीब 70 हजार सीटों पर प्रवेश जुलाई के पहले सप्ताह से शुरू हो सकता है।

दिल्ली विश्वविद्यालय के कार्यवाहक वीसी पीसी जोशी ने आज बुधवार को कहा कि डीयू की करीब 70 हजार सीटों पर प्रवेश जुलाई के पहले सप्ताह से शुरू हो सकता है। दिल्ली विश्वविद्यालय में दाखिला इस साल भी मेरिट के आधार पर ही होगा। सीबीएसई या दूसरे बोर्ड जो भी परीक्षा परिणाम देंगे। उससे मेरिट तय करके दाखिले की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। उन्होंने कहा कि दिल्ली विश्वविद्यालय भारत सरकार के 12वीं की परीक्षा न कराने के फैसले के साथ है। Central Universities Common Entrance Test अगर होते हैं तो उसके मुताबिक हम चलेंगे, लेकिन इस साल हालात ऐसे नहीं लग रहे हैं कि ये परीक्षा हो पाए। सीबीएसई और दूसरे राज्य बोर्ड के नतीजे आने पर ही दिल्ली विश्वविद्यालय में दाखिले की प्रक्रिया शुरु होगी।
12 वीं की परीक्षाएं हुई स्थगित
कोरोना महामारी को देखते हुए सीबीएसई 12वीं की परीक्षाओं को स्थगित कर दिया गया है। 12वीं की बोर्ड परीक्षा को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मीटिंग में फैसला लिया गया कि कक्षा 12वीं की परीक्षाओं को रद्द किया जाए। बता दें, CBSE के बाद ICSE बोर्ड ने भी 12वीं की परीक्षा रद्द कर दी है।़
छात्र और अभिभावक कर रहे थे मांग
कोरोनावायरस महामारी के कारण और छात्र, अभिभावक 12वीं की परीक्षा रद्द करने की मांग कर रहे थे। इस फैसले के बाद सभी का इंतजार खत्म हो गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट करते हुए कहा, CBSE 12वीं की परीक्षा को रद्द कर दिया गया है, हमारे लिए छात्रों की प्राथामिकता सबसे जरूरी है।
दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रमुख कॉलेजों ने जारी की पहली कटऑफ
दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रमुख कॉलेजों ने अपनी पहली कटऑफ लिस्ट जारी कर दी है। इसमें एसआरसीसी की कट ऑफ सबसे ज्यादा है। इस कॉलेज की प्रसिद्धि का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि 2011 में इसकी कटऑफ 100 फीसदी गई थी।
प्रमुख कॉलेजों की कटऑफ
यहां ले सकते हैं अधिक जानकारी
आप डीयू के प्रमुख कॉलेजों की कटऑफ नीचे देख सकते हैं। और अधिक जानकारी के लिए यहां http://www.du.ac.in/index.html क्लिक करें।
श्री राम कॉलेज ऑफ कॉमर्स
बीए(ऑनर्स)​
जनरल: 97.75 फीसदी
ओबीसी: 95.50 फीसदी
एससी: 92.75 फीसदी
एसटी: 87.50 फीसदी
पीडब्लूडी: 86.75 फीसदी
कश्मीरी माइग्रेंट्स:88.75 फीसदी
बीए इकॉनोमिक्स (ऑनर्स)
जनरल: 98.50 फीसदी
ओबीसी: 96.75 फीसदी
एससी: 94.25 फीसदी
एसटी: 92.50 फीसदी
पीडब्लूडी: 94.50 फीसदी
कश्मीरी माइग्रेंट्स: 95.50 फीसदी
हंसराज कॉलेज
बीए (प्रोग्राम): 96.25 फीसदी
इंग्लिश(ऑनर्स): 97.25 फीसदी
B-Com(ऑनर्स): 97.5 फीसदी
इकनॉमिक्स (ऑनर्स): 98 फीसदी
मैथ (ऑनर्स): 97 फीसदी
फिजिक्स (ऑनर्स): 97.33 फीसदी
गार्गी कॉलेज
अप्लाइड साइकलॉजी: 97 फीसदी
इकनॉमिक्स: 97 फीसदी
मैथमेटिक्स : 97 फीसदी
स्टीफंस कॉलेज
इकनॉमिक्स: 98.75 फीसदी
हिंदू कॉलेज
इंग्लिश: 98 फीसदी
फिजिक्स: 98 फीसदी
इकनॉमिक ऑनर्स: 98 फीसदी
किरोड़ीमल कॉलेज
किरोड़ीमल कॉलेज ने बी-कॉम के लिए सबसे ऊंची कट ऑफ लिस्ट जारी की है। बी-कॉम में यहां आपको 97.75 फीसद अंक पर ही दाखिला मिलेगा। आपको बता दें कि पिछले साल के मुकाबले इस साल कट-ऑफ में 0.5 फीसदी प्रतिशत की बढ़ोत्तरी हुई है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You cannot copy content of this page

Jak se v ložnici hromadí tolik Černý chléb na dietě: Co Maliny se omlazují: Sámy metoda Polstar: Tajný nepřítel, proč se budíte s bolestí hlavy