देहरादून में सर्दी बढ़ाने वाली बारिश का दौर शुरू, संभल कर रहना, बुखार और जुकाम की हो सकती है शिकायत, जानिए उत्तराखंड में मौसम का पूर्वानुमान

अब उत्तराखंड में मौसम में तेजी से परिवर्तन हो रहा है। हालांकि, मानसून की राज्य से विदाई हो गई है, लेकिन पर्वतीय जिलों में कहीं कहीं बारिश का दौर जारी है। वहीं, राजधानी देहरादून में भी आज सोमवार करीब 11 बजे से कहीं कहीं हल्की बूंदाबांदी का दौर शुरू हो चुका है। ये बारिश सर्दी बढ़ाने वाली साबित हो सकती है। कारण ये है कि दशहरे से सर्दी बढ़ने लगती है और दिवाली तक तो रजाई की जरूरत पड़ने लगती है। ऐसे में आने वाले दिनों में देहरादून राज्य के कई जिलों में तापमान गिरने लगेगा। साथ ही सलाह दी जाती है कि सुबह और शाम को पंखे से परहेज रखें। साथ ही अब सर्दी से बचाव वाले कपड़े पहनने शुरू कर दें। क्योंकि बदलते मौसम में सर्दी, जुकाम और बुखार की की संभावना बढ़ जाती हैं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
उत्तराखंड में मौसम का पूर्वानुमान
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के मुताबिक, आज 29 सितंबर से लेकर एक अक्टूबर तक बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिले में कुछ जगह हल्की से मध्यम बारिश गर्जन और बौछार के साथ हो सकती है। शेष पर्वतीय जिलों में बहुत हल्की से हल्की बारिश संभावित है। हरिद्वार और उधमसिंह नगर जिले में मौसम शुष्क रह सकता है। दो और तीन अक्टूबर को पर्वतीय जिलों के साथ ही उधमसिंह नगर जिले में भी बहुत हल्की से हल्की बारिश संभावित है। चार और पांच अक्टूबर को गढ़वाल के जिलों में कहीं कहीं और कुमाऊं के जिलों में कुछ जगह हल्की से मध्यम बारिश संभावित है। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
देहरादून का तापमान
सोमवार 29 सितंबर की दोपहर करीब 12 बजे तक देहरादून का तापमान अधिकतम सीमा 28 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया था। इसके न्यूनतम 21 डिग्री रहने की संभावना है। 30 सितंबर से लेकर छह अक्टूबर तक देहरादून का अधिकतम तापमान क्रमशः 28, 28, 28, 26, 26, 27, 26 डिग्री और इस दौरान न्यूनतम तापमान 21, 21, 21, 19, 19, 19, 17 डिग्री सेल्सियस रहने का पूर्वानुमान है। ऐसे में आने वाले दिनों में सर्दी धीरे धीरे बढ़ती चली जाएगी।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो। यदि आप अपनी पसंद की खबर शेयर करोगे तो ज्यादा लोगों तक पहुंचेगी। बस इतना ख्याल रखिए।

Bhanu Bangwal
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।