Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

September 12, 2025

ग्राफिक एरा में प्रीतम ने बिखेरा ढोल सागर का जादू, पोस्टर के जरिए भ्रष्टाचार पर प्रहार

ग्राफिक एरा में पद्मश्री एवं लोक कलाकार प्रीतम भारतवान और अमेरिकी कलाकार प्रो. स्टीफन फ्योल ने उत्तराखंड के पारंपरिक ढोल सागर की धुनों पर दर्शकों को खूब नचाया। दोनों कलाकारों ने युवाओं से अपनी सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण का आवाहन किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

प्रीतम भारतवान आज देहरादून में ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी में प्रस्तुति दे रहे थे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)
यूनिवर्सिटी ऑफ़ इलिनोइस के प्रो. स्टीफन फ्योल और अन्य कलाकारों ने प्रीतम भारतवान के साथ मिलकर उत्तराखंड के पारंपरिक वाद्य यंत्र बजाए। इस मौके पर प्रो. फ्योल की पुत्री, 11 वर्षीय अमाया ने भी दमाऊ पर अपनी प्रतिभा दिखाकर खूब वाहवाही लूटी। ढोल दमाऊ पर प्रीतम भारतवान और प्रो. फ्योल की जुगलबंदी को दर्शकों ने खूब पसंद किया। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

पद्मश्री प्रीतम भारतवान ने उत्तराखंड की संस्कृति में ढोल दमाऊ के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि शादी विवाह जैसे बड़े अवसरों में न्योता देने, आभार व्यक्त करने, आदि में ढोल दमाऊ की थाप का इस्तेमाल किया जाता था। उन्होंने कार्यक्रम के लिए ग्राफिक एरा को साधुवाद भी दिया। कार्यक्रम में कुलपति डॉक्टर संजय जसोला मौजूद रहे। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

पोस्टर के जरिए भ्रष्टाचार पर प्रहार
वहीं, ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में छात्र-छात्राओं ने चित्रकला के माध्यम से भ्रष्टाचार के प्रति जागरूक रहने का संदेश दिया। सतर्कता जागरूकता दिवस के तहत पोस्टर प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रतिभागियों ने ‘भ्रष्टाचार का विरोध करें, देश को समर्पित रहे’ विषय पर कलात्मक पोस्टर बनाएं। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

इस प्रतियोगिता में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के बीएससी न्यूट्रिशन एंड डायटेटिक्स के प्रशांत को पहले, बीए राजनीति विज्ञान की वेदिका छेत्री को दूसरा और बीए समाजशास्त्र की भावना सैनी को तीसरा स्थान दिया गया। कुलपति डॉ. नरपिंदर सिंह, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय के वैज्ञानिक- बी, डॉ. विपिन गुप्ता और वैज्ञानिक- डी, डॉ. कृष्णनेंदु मोंडल ने विजेताओं को प्रमाण पत्र पुरस्कृत किए। इस मौके पर छात्र-छात्राओं व शिक्षक शिक्षिकाओं ने ईमानदार रहने और भ्रष्टाचार के प्रति जागरूकता लाने की प्रतिज्ञा भी ली। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कार्यक्रम का आयोजन ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के पर्यावरण विज्ञान विभाग ने पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय के सहयोग से किया। इसमें एचओडी डॉ. प्रतिभा नैथानी, डॉ. सुमन नैथानी और डॉ. रचन कर्माकर भी मौजूद रहे।
नोटः सच का साथ देने में हमारा साथी बनिए। यदि आप लोकसाक्ष्य की खबरों को नियमित रूप से पढ़ना चाहते हैं तो नीचे दिए गए आप्शन से हमारे फेसबुक पेज या व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ सकते हैं, बस आपको एक क्लिक करना है। यदि खबर अच्छी लगे तो आप फेसबुक या व्हाट्सएप में शेयर भी कर सकते हो।

Bhanu Prakash

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
भानु बंगवाल
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *