Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

September 18, 2025

हिमाचल में बोले अरविंद केजरीवाल- आपके बच्चों को दूंगाअच्छी शिक्षा और रोजगार, मान बोले-हिमाचल में भी होगी ईमानदार सरकार

आज हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर में "आप" ने शिक्षा संवाद का आयोजन किया। इसमें शामिल होने के लिए दिल्ली के मुख्यमंत्री श्री अरविंद केजरीवाल, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान हमीरपुर पहुंचे। शिक्षा संवाद में केजरीवाल और भगवंत मान ने कार्यक्रम में मौजूद अभिभावकों, स्टूडेंट्स, टीचर्स के साथ सीधा संवाद किया।

आज हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर में “आप” ने शिक्षा संवाद का आयोजन किया। इसमें शामिल होने के लिए दिल्ली के मुख्यमंत्री श्री अरविंद केजरीवाल, पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान हमीरपुर पहुंचे। शिक्षा संवाद में केजरीवाल और भगवंत मान ने कार्यक्रम में मौजूद अभिभावकों, स्टूडेंट्स, टीचर्स के साथ सीधा संवाद किया। साथ ही हिमाचल में शिक्षा व्यवस्था के बिगड़ते हालातों के साथ, आम आदमी पार्टी के हिमाचल को लेकर, शिक्षा मॉडल को भी हिमाचल की जनता के सामने रखा। “आप” के इस कार्यक्रम में सीएम केजरीवाल, सीएम भगवंत मान, आप प्रदेश सहप्रभारी और राज्यसभा सांसद डॉ. संदीप पाठक, आप प्रदेश अध्यक्ष सुरजीत ठाकुर मंच पर मौजूद रहे।
शिक्षा संवाद कार्यक्रम के दौरान यहां मौजूद लोगों ने सीधे दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल से अपने सवाल पूछे और उन्होंने भी सभी का जवाब दिया। साथ ही शिक्षा मॉडल पर अपनी बात रखी। अरविंद केजरीवाल ने शिक्षा, स्वास्थ्य और बेरोजगारी के मुद्दों पर प्रदेश की भाजपा सरकार की नियति पर सवाल उठाते हुए कहा कि इन दोनों पार्टियों ने एक के बाद एक हिमाचल पर शासन किया, लेकिन आज शिक्षा के हालात इनकी नियति के चलते दयनीय हालात में पहुंच चुकी है। उन्होंने प्रदेश की जनता से आह्वान करते हुए कहा, सिर्फ एक बार एक वोट देकर हिमाचल में अपने भविष्य को सुधारने का मौका आम आदमी पार्टी को दें। मैं प्रदेश के हरेक परिवार का भविष्य सुधार दूंगा।
मैं आपके बच्चों को अच्छी शिक्षा दूंगा, रोजगार दूंगा
शिक्षा संवाद कार्यक्रम के दौरान दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि हिमाचल प्रदेश में 30 साल कांग्रेस ने और 20 साल भाजपा ने राज किया है। कभी भी शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार पर इन पार्टियों ने चर्चा नहीं की। न ही इन मूलभूत मुद्दों पर बीजेपी कांग्रेस ने कोई काम किया। इन दोनों राजनीतिक दलों ने अपनी अपनी बारी लगाकर, शिक्षा व्यवस्था को बर्बाद करने में कोई कसर नहीं छोड़ी है। इन दोनों दलों ने शिक्षा व्यवस्था का मखौल बनाकर रखा है। उन्होंने हिमाचल की जनता से कहा कि एक मौका दीजिए। मैं आपके बच्चों को अच्छी शिक्षा दूंगा, रोजगार दूंगा।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि भारत के इतिहास में बीजेपी, कांग्रेस या कोई अन्य दल चुनाव के दौरान शिक्षा पर बात नहीं करता है। क्योंकि शिक्षा किसी भी पार्टी का कोई मुद्दा नहीं रहा है। कोई भी पार्टी शिक्षा को तवज्जो नहीं देना चाहती है। क्योंकि यदि देश और प्रदेश का हर नागरिक शिक्षित हो गया तो सभी राजनितिक दल राजनीति नहीं कर पाएंगे।
सरकारी स्कूलों में पढ़ रहे साढ़े आठ लाख बच्चों का भविष्य हो रहा बर्बाद
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि एक जानकारी के मुताबिक हिमाचल में 14 लाख बच्चे स्कूली शिक्षा ग्रहण करते हैं। इनमें करीब साढ़े 8 लाख बच्चे प्रदेश के सरकारी स्कूलों में पढ़ते हैं। साढ़े 5 लाख बच्चे निजी स्कूलों में पढ़ते हैं। गरीबी की वजह से प्रदेश के साढ़े 8 लाख बच्चे सरकारी स्कूलों में शिक्षा ग्रहण करने को मजबूर हैं। प्रदेश की सरकार इन बच्चों के भविष्य को अंधकार में ले जाने का काम कर रही है। प्रदेश में 2000 सरकारी स्कूलों में एक ही टीचर 8 वीं कक्षा तक के बच्चों को पढ़ा रहा है। इससे सबका विकास कैसे होगा। इसका अंदाजा लगाया जा सकता है।
उन्होंने कहा कि इसी तरह हिमाचल में कई स्कूल ऐसे हैं जिनमें एक ही टीचर नहीं है। 722 स्कूल ऐसे हैं, जहां एक ही कमरा है। जहां एक ही कमरे में पहली से 8 वीं कक्षा तक के बच्चों की कक्षाएं लगाई जा रही हैं। इससे साफ पता चलता है कि प्रदेश में शिक्षा व्यवस्था को किस तरह से बर्बाद किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि हिमाचल में 2019 में 12 वीं का परीक्षा परिणाम 62 प्रतिशत रहा था। जो 2020 में 76 प्रतिशत रहा। प्रदेश के 55 स्कूल ऐसे थे, जहां एक भी बच्चा पास नहीं हुआ। जो हिमाचल की शिक्षा व्यवस्था की पोल खोलता है। उन्होंने कहा कि हिमाचल में शिक्षा मॉडल का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि मंडी में मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर के गृहजिले में एक सरकारी स्कूल को शॉपिंग मॉल बनाया जा रहा है। इसके खिलाफ एक पीआईएल प्रदेश हाईकोर्ट में भी दायर है ।
“आप” को एक वोट देकर अपने बच्चों का भविष्य करें सुरक्षित
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि प्रदेश में अब एक बार फिर से चुनाव होने वाले हैं। दोनों दल एक बार फिर से अपने अपने लिए मौका देने की मांग कर रहे हैं। अगर इन दोनों दलों को मौका दे दिया तो पांच साल के लिए प्रदेश का भविष्य फिर बर्बाद होगा। इसलिए इस बार अपना भविष्य बचाने का मौका है। यह मौका इसी बार बदलना पड़ेगा और आम आदमी पार्टी को यह मौका देकर प्रदेश के भविष्य को बेहतर बनाना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि जिस तरह से दिल्ली और पंजाब के स्कूलों का सुधार हुआ है, उसी तरह हिमाचल में भी शिक्षा व्यवस्था का सुधार किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि दिल्ली में हर साल कुल बजट का 25 फीसदी बजट शिक्षा व्यवस्था को बेहतर करने के लिए खर्च किया जा रहा है। जो हर साल 10 से 15 हजार करोड़ रूपये होता है। पिछले 7 सालों में यह 80 से 85 हजार करोड़ रुपए खर्च किया गया है। इसमें स्कूल भवनों को नए तरीके से बनाने, लिफ्ट और स्विमिंग पूल की सुविधा के साथ साथ सभी तरह की सुविधाएं प्रदान की गई हैं। ताकि बच्चों का भविष्य बेहतर बन सके। जिसका परिणाम अब आ रहा है। जहां 11 वीं और 12 वीं कक्षा में पढ़ने वाले छात्र विश्वभर के बड़े बड़े उद्योगपतियों को अपने आईडिया देकर अच्छी कमाई कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चे हर साल 400 से ज्यादा तादात में आईआईटी और देश भर के प्रतिष्ठित संस्थानों में दाखिला ले रहे हैं। जो दिल्ली के शिक्षा मॉडल पर अपनी मुहर लगा रहे ।
पेपर लीक करवाकर विश्व रिकॉड बनाया भाजपा ने
अरविंद केजरीवाल ने भाजपा को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि देश में जहां जहां भी भाजपा की सरकारें हैं, वहां युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ किया जा रहा है। भाजपा की सरकारों में पेपर लीक हो रहे हैं। ये भाजपा करवा रही है और जान बूझकर युवाओं के साथ खिलवाड़ कर पेपर लीक को अंजाम दे रही है । उन्होंने कहा कि जहां जहां भाजपा की सरकार है वहां वहां पेपर लीक के मामले लगातार सामने आ रहे । ऐसा लगता है भाजपा पेपर लीक करवाकर विश्व रिकॉड बनाकर गिनीज बुक में अपना नाम दर्ज कर रही है।
हिमाचल की हर जगह से वाकिफ हूं: भगवंत मान
शिक्षा संवाद में मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि हिमाचल से उनका बहुत पुराना नाता है और वो यहां के हर जगह से वाकिफ हैं। सीएम मान ने हिमाचल की जनता से एक मौका मांगते हुए कहा कि जिस तरह दिल्ली और पंजाब के लोगों ने आम आदमी पार्टी को मौका दिया है, उसी तरह आप भी एक मौका जरूर दें। आपकी सरकार कैसे काम करती और बाकी सरकारें कैसे काम करती, आपको अंतर स्पष्ट नजर आएगा।
भगवंत मान ने कहा कि आम आदमी पार्टी ने आम जन को लेकर आगे चल रही है। पंजाब में मोबाइल रिपेयर शॉप पर काम करने वाले व्यक्ति ने सीएम को हराया और आज भी उनकी मां सरकारी स्कूल में सफाई कर्मचारी का काम करती है। जो सिर्फ आम आदमी पार्टी में संभव है। उन्होंने कहा कि मैं हिमाचल के हर जगह से वाकिफ हूं। चाहे मंडी की शिवरात्रि हो, कुल्लू का दशहरा हो, हमीरपुर हो, रिकांगपिओ हो या कोई और जगह, जहां उन्होंने परफॉर्मेंस ने किया हो। सीएम भगवंत मान ने कहा कि दिल्ली और पंजाब में हों रहा है हिमाचल उसकी उम्मीद कर रहा है। जो दिल्ली में हुआ उसका असर पूरे देश में हो रहा है।
भगवंत मान ने कहा अंग्रेजों ने हम पर 200 साल राज किया और हमें गुलाम बनाया। बीजेपी और कांग्रेस यही काम 5-5 साल की किश्तों में हमारे साथ कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब में भी लोग इन पार्टियों से बहुत परेशान थे, लेकिन इस बार लोगों ने कुछ नया करने की ठानी। इसके बाद आम आदमी पार्टी की सरकार बनी है, जिसमें 27 से लेकर 37 साल के 70 से ज्यादा एमएलए है।

Bhanu Bangwal

लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *