Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

June 29, 2026

दिल्ली में एक बार फिर बढ़ने लगे कोरोना के केस, मास्क न लगाने पर पांच सौ रुपये जुर्माना

देश की राजधानी दिल्ली में एक बार फिर से कोरोना के केस बढ़ने लगे हैं। इसे देखते हुए सरकार ने दिल्ली में मास्क अनिवार्य कर दिया है। साथ ही मास्क न लगाने पर पांच सौ रुपये जुर्माने का प्रावधान भी किया है।

देश की राजधानी दिल्ली में एक बार फिर से कोरोना के केस बढ़ने लगे हैं। इसे देखते हुए सरकार ने दिल्ली में मास्क अनिवार्य कर दिया है। साथ ही मास्क न लगाने पर पांच सौ रुपये जुर्माने का प्रावधान भी किया है। दिल्ली में शुक्रवार को फिर एक हजार से ज्यादा कोरोना के मामले सामने आए हैं। इस दौरान दो मरीजों की मौत हुई है। दिल्ली में कोरोना के मामले बीते करीब ढाई महीने में सबसे ज्यादा हो गए हैं। सक्रिय कोरोना मरीजों की संख्या तीन हज़ार के पार हो गई है।
शुक्रवार की शाम को जारी रिपोर्ट के मुताबिक, बीते 24 घंटे के दौरान 1042 नए कोरोना केस आए हैं। 10 फरवरी के बाद से सबसे ज्यादा मामले राजधानी में मिले हैं। इससे पहले 10 फरवरी 2022 को 1104 केस सामने आए थे। दिल्ली में सक्रिय कोरोना मरीजों की संख्या बढ़कर 3253 हो गई है। राजधानी में 15 फरवरी के बाद से सबसे ज्यादा सक्रिय कोरोना मरीज हैं। तब 15 फरवरी को इनकी संख्या 3397 थी।
मास्क किया अनिवार्य
दिल्ली में कोरोना के बढ़ते मामलों के कारण ही मास्क लगाना दोबारा अनिवार्य कर दिया गया है। मास्क लगाने की अनिवार्यता को खत्म करने के 3 हफ्ते के अंदर ही दिल्ली सरकार ने दोबारा सार्वजनिक स्थानों पर तत्काल प्रभाव से मास्क अनिवार्य किया है। किसी भी उल्लंघन के लिए 500 रुपये का जुर्माना किया गया है। दिल्ली में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए दिल्ली के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने ये दिशानिर्देश जारी किए हैं। हालांकि निजी चार पहिया वाहनों में साथ सफर कर रहे लोगों को छूट होगी।
आदेश में ये जिक्र नहीं है कि किराये पर कैब या टैक्सी में यात्रियों के साथ यात्रा के दौरान लोगों के लिए मास्क पहनना जरूरी होगा या नहीं, लेकिन एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि उन्हें छूट नहीं होगी। दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) ने दो दिन पहले 500 रुपये के जुर्माने के साथ सार्वजनिक स्थानों पर मास्क अनिवार्य करने का फैसला किया था।