Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

July 9, 2026

क्रिसमस में उठाइए धूप का आनंद, फिर सर्दी के लिए रहें तैयार, बर्फबारी का मजा लेना है तो चले आओ उत्तराखंड

क्रिसमस के त्योहार के दिन उत्तराखंड में चटख धूप कड़ाके की ठंड से कुछ राहत दे रही है। हालांकि, सुबह-शाम कंपकंपी बरकरार है। वहीं, पहाड़ों में पाले के कारण बनी दुश्वारियां कम नहीं हो रही हैं।

क्रिसमस के त्योहार के दिन उत्तराखंड में चटख धूप कड़ाके की ठंड से कुछ राहत दे रही है। हालांकि, सुबह-शाम कंपकंपी बरकरार है। वहीं, पहाड़ों में पाले के कारण बनी दुश्वारियां कम नहीं हो रही हैं। अब आज का दिन धूप का आनंद उठाने के लिए है। फिर कल यानी रविवार 26 दिसंबर से उत्तराखंड का मौसम बदलने जा रहा है। यदि आपको बर्फबारी का आनंद उठाना है तो यहां के हिल स्टेशनों की तरफ आप रुख कर सकते हो।
मौसम विभाग के मुताबिक, 26 दिसंबर से लेकर 28 दिसंबर तक उत्तराखंड में पश्चिमी विक्षोभ फिर से सक्रिय हो रहा है। इसके हिमालयी क्षेत्रों में पहुंचने के कारण शनिवार देर रात से उत्तराखंड में मौसम का मिजाज बदल सकता है। इन दिनों प्रदेश के ज्यादातर शहरों का तापमान सामान्य के आसपास बना हुआ है। आने वाले दिनों में इसमें गिरावट का अनुमान है।
राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के अनुसार, ताजा पश्चिमी विक्षोभ के कारण 26 दिसंबर को उत्तराखंड के उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़ जिले के कुछ स्थानों पर बहुत हल्की से हल्की बारिश हो सकती है। साथ ही 3000 मीटर और इससे अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना है। अगले दिन 27 दिसंबर को भी मौसम इसी तरह का बना रहेगा और पर्वतीय क्षेत्र में बहुत हल्की से हल्की बारिश होगी। फिर 28 दिसंबर को राज्य के अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। साथ ही बर्फबारी का दायरा बढ़ जाएगा। यानी कि 2500 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाले स्थानों अच्छी खासी बर्फबारी हो सकती है।
शहर———अधिकतम तामपान———-न्यूनतम तापमान
देहरादून———-22.3———————–5.6
नैनीताल———-12.7———————–3.8
हरिद्वार———–23.5———————–5.6
औली————10.8———————–1.9
पंतनगर———-23.0———————–6.1
मुक्तेश्वर———-13.2———————–2.1
टिहरी————13.4———————–3.8
मसूरी————16.7———————–3.1