अब लोग घर पर ही कर सकेगे कोरोना टेस्ट, आइसीएमआर ने दी टेस्ट किट को मंजूरी
आइएमसीआर (ICMR) ने एक ऐसी टेस्ट किट को मंजूरी दी है, जिसकी सहायता से लोग घर में ही कोरोना टेस्ट कर सकेंगे।

भारत कोरोना वायरस संक्रमण की दूसरी लहर झेल रहा है और अब भी हर दिन ढाई लाख से ज्यादा नए मामले दर्ज किए जा रहे हैं। वहीं चार हजार के आसपास मौतें भी हर दिन दर्ज की जा रही हैं। लोगों को टेस्ट कराने में भी दिक्कत आ रही है, क्योंकि मरीज ज्यादा हैं और टेस्ट रिपोर्ट आने में कई बार कुछ दिनों का समय लग जाता है। ऐसे में आइएमसीआर (ICMR) ने एक ऐसी टेस्ट किट को मंजूरी दी है, जिसकी सहायता से लोग घर में ही कोरोना टेस्ट कर सकेंगे।
आइएमसीआर ने रैपिड एंटीजन टेस्ट के लिए एक टेस्ट किट को मंजूरी दी है। इस किट के जरिये लोग घर में ही नाक के जरिए कोरोना जांच के लिए सैंपल ले सकेंगे। इसके लिए ICMR नई एडवाइजरी भी जारी की है जिसके अनुसार, होम टेस्टिंग सिर्फ सिम्प्टोमेटिक मरीजों के लिए है, साथ में जो लोग लैब में कन्फर्म केस के सीधे सपर्क में आए हों। होम टेस्टिंग कम्पनी के सुझाए मैन्युअल तौर तरीके से होगा। होम टेस्टिंग के लिए गूगल प्ले स्टोर और ऐपल स्टोर से मोबाइल ऐप डाउनलोड करना होगा।
होम टेस्टिंग की गाइड लाइन के मुताबिक, मोबाइल ऐप के जरिये पॉजिटिव और निगेटिव रिपोर्ट मिलेगी। जो लोग होम टेस्टिंग करेंगे उन्हें टेस्ट स्ट्रिप पिक्चर खींचना पड़ेगा और उसी फोन से तस्वीर लेनी होगी, जिसपर मोबाइल ऐप डाउनलोड होगा। मोबाइल फोन का डाटा सीधे ICMR के टेस्टिंग पोर्टल पर स्टोर हो जाएगा।
मरीज की गोपनीयता रहेगी बरकरार
गाइडलाइन में कहा गया है कि इस टेस्ट के जरिये जिनकी पॉजिटिव रिपोर्ट आएगी उन्हें पॉजिटिव माना जायेगा और किसी टेस्ट की जरूरत नहीं पड़ेगी। जो लोग पॉजिटिव होंगे उन्हें होम आइसोलेशन को लेकर ICMR और हेल्थ मिनिस्ट्री की गाइडलाइन को मानना होगा। लक्षण वाले जिन मरीजों का रिजल्ट निगेटिव आएगा उनको आरटी-पीसीआर करवाना होगा। सभी रैपिड एंटीजन निगेटिव सिम्प्टोमेटिक लोगों को सस्पेक्टेड कोविड केस माना जायेगा और जब तक आरटी-पीसीआर का रिजल्ट नहीं आ जाता तब तक उन्हें होम आईसोलेशन में रहना होगा।
इस कंपनी को किया गया है ऑथराइज
होम आइसोलेशन टेस्टिंग किट के लिए MY LAB DISCOVERY SOLUTION LTD पुणे की कंपनी को ऑथराइज किया गया है। इस किट का नाम COVISELF (Pathocatch) है। इस किट के जरिये लोगों को नेज़ल स्वैब लेना होगा। आईसीएमआर ने कहा है कि आरएटी किट के साथ दिये गए पर्चे पर उसके इस्तेमाल से जुड़ी सारी जानकारियाँ होती हैं। उन्हें पढ़कर, उनका पालन करें।
लोकसाक्ष्य पोर्टल पाठकों के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसमें लेख, रचनाएं आमंत्रित हैं। शर्त है कि आपकी भेजी सामग्री पहले किसी सोशल मीडिया में न लगी हो। आप विज्ञापन व अन्य आर्थिक सहयोग भी कर सकते हैं।
वाट्सएप नंबर-9412055165
मेल आईडी-bhanubangwal@gmail.com
भानु बंगवाल, देहरादून, उत्तराखंड।