Loksaakshya Social

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

Social menu is not set. You need to create menu and assign it to Social Menu on Menu Settings.

March 23, 2023

ग्राफिक एरा विश्वविद्यालय में सी-लैंग्वेज एवं एंड्राइड विकास पर कार्यशाला, आयोजित की ये प्रतियोगिता, सजाने सिखाए मिट्टी के बर्तन

1 min read

देहरादून में ग्राफिक एरा विश्वविध्यालय के कंप्यूटर साइंस एवं इंजीनियरिंग विभाग के (ACM) एसोसिएशन फॉर कंप्यूटिंग मशीनरी एवं (ACM-W) कमिटी ओन वीमेन इन कंप्यूटिंग के छात्र-छात्राओं के सहयोंग से एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला के दौरान एसीएम के छात्रों ने सी-प्रोग्रामिंग में ऑफ़लाइन कोडिंग प्रतियोगिता क्रैक- सी 3.0 का आयोजन किया गया। इसका विषय हैंड्स ओन प्रोग्रामिंग कॉम्पीटीशन रहा। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

प्रोग्रामिंग प्रतियोगिता का मूल उद्देश्य छात्र-छात्राओं को मशीनरी लैंग्वेज के साथ जुड़कर कार्य कुशलता एवं तकनीकी कुशलता से अवगत करवाना रहा। आयोजन के तीसरे संस्करण के दौरान छात्र- छात्राओं ने अपने मशीनरी लैंग्वेज-सी कौशल का परीक्षण करने के लिए मशीनरी लैंग्वेज-सी प्रोग्रामिंग अभ्यास की सराहना भी की। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

साथ ही कंप्यूटर साइंस एवं इंजीनियरिंग विभाग ने साइबर सुरक्षा और लौट-अनुसंधान समूह के सहयोग से ग्राफिक एरा यूनिवर्सिटी के (ACM) एसोसिएशन फॉर कंप्यूटिंग मशीनरी के छात्रों के साथ मिलकर Android विकास पर एक दिवसीय कार्यशाला का भी आयोजन किया। इसके अंतर्गत परीक्षण कौशल प्रदान हेतु श्री करण भकुनी, एंड्रॉइड डेवलपर, वॉल्वो ग्रुप से बतौर एक्सपर्ट में मौजूद रहें। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

ग्राफिक एरा ने महिलाओं को मिट्टी के बर्तन सजाने सिखाए
ग्राफिक एरा पर्वतीय विश्वविद्यालय में रुड़की ब्लॉक के ग्रामीणों के महिला स्वयं सहायता समूह को मिट्टी के बर्तन में पेंटिंग बनाने और उसमें नए डिजाइन शामिल करने के लिए प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजन किया। उत्तराखंड राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन ने विश्वविद्यालय को इस प्रशिक्षण कार्यशाला की जिम्मेदारी सौंपी। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

पांच दिवसीय इस कार्यशाला में सेल्फ हेल्प ग्रुप के सदस्यों को विश्वविद्यालय के विजुअल आर्ट विभाग के विशेषज्ञों ने पॉटरी के ढांचे, आकार और विभिन्न उपयोग में आने वाले बर्तनों में पेंटिंग बनाने की बारीकियां सिखाई साथ ही पारंपरिक मिट्टी के बर्तनों में आधुनिक डिजाइनों और रंगों के मेल से नए बर्तनों को सजाने की विधियों का प्रशिक्षण भी दिया। कार्यशाला का उद्देश्य ग्रामीण महिलाओं के कौशल को निखारना था ताकि उनके बनाए बर्तनों की बाजार में मांग बढ़े और साथ उचित मूल्य मिल सके। (खबर जारी, अगले पैरे में देखिए)

कार्यशाला के अंतिम दिन प्रतिभागियों के बनाए बर्तनों की प्रदर्शनी भी लगाई गई। कार्यक्रम में ब्लॉक विकास विभाग के अधिकारियों के साथ-साथ ग्राफिक एरा पर्वतीय विश्वविद्यालय की डीन प्रोजेक्ट श्रीपर्णा साहा, डीन स्कूल ऑफ़ डिजाइन, डॉ ज्योति छाबरा और विद्यार्थी उपस्थित थे। विश्वविद्यालय के विजुअल आर्ट विभाग के डॉ कपिल चौधरी, विष्णु कुमार और अभिनव सिंह ने प्रतिभागियों को प्रशिक्षण दिया। कार्यशाला का कोआर्डिनेशन धिनेश राज ने किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *