इजराइल में नई आफत, कोरोना और सर्दी के मौसम के इनफ्लूएंजा के कॉकटेल फलोरोना का मिला पहला केस, दी जा रही है चौथी डोज
1 min readइन दिनों पूरी दुनियां कोरोना के खिलाफ जंग लड़ रही है। साथ ही ओमिक्रॉन ने तेजी से पांव पसारने शुरू कर दिए हैं। मौत की दर कम करने के लिए हर देश में टीकाकरण का अभियान चल रहा है। वहीं, कोरोना के खिलाफ दुनिया में सबसे ज्यादा टीकाकरण कराने वाले देशों में शामिल इजरायल में नई आफत ने दहशत फैला दी है। इजरायल में अब फ्लोरोना का पहला केस मिला है। इससे स्वास्थ्य एजेंसियां सतर्क हो गई हैं।
कोरोना और हर सर्दी के मौसम में सताने वाले इनफ्लूएंजा का एक साथ मिलकर संक्रमण को ही फ्लोरोना नाम दिाय गया है। इसका भले ही अभी पहला सामने इजरायल में मिला हो, लेकिन एजेंसियों ने इसे गंभीरता से लिया है। इजरायल में लोगों को कोरोना की चौथी वैक्सीन दी जा रही है। जिन लोगों की इम्यूनिटी को कमजोर माना जा रहा है, उन्हें कोविड-19 की ये चौथी डोज दी जा रही है।
हालांकि इजरायल में फिर भी कोविड के केस बढ़ते जा रहे हैं। अरब न्यूज ने ट्वीट कर ये जानकारी दी है। टाइम ऑफ इजरायल की न्यूज के अनुसार, इजरायल के स्वास्थ्य मंत्रालय के महानिदेशक नैशमैन एश ने कहा कि ओमिक्रॉन के बढ़ते खतरे के बीच कमजोर इम्यूनिटी क्षमता वाले लोगों को टीकों की चौथी बूस्टर डोज की इजाजत दी गई है। यह उन्हीं लोगों को दी जाएगी, जिन्हें तीसरी डोज मिले हुए कम से कम चार माह हो गए हैं।
बुजुर्गों से जुड़े देखभाल केंद्रों में भी इस चौथी वैक्सीन की इजाजत दे दी है। यह इसलिए किया जा रहा है, क्योंकि इन केंद्रों में ऐसे संक्रमण के कई मामले सामने आए हैं। लिहाजा संक्रमण के प्रसार को रोकने और लोगों के स्वास्थ्य की सुरक्षा के लिए यह कदम उठाया गया है।